ACTUALITES COMPETITIONS

SELECTIF EQUIPE DE FRANCE DE BLOC // KARMA FONTAINEBLEAU : 1 et 2 JUILLET 2019

ETIENNE ABRIAT SERA AU CHAMPIONNAT DU MONDE DE BLOC !

Etienne-abriat-selectif bloc 

Ce début juillet aura apporté beaucoup d'émotions à Etienne puisqu'il gagne le sélectif de bloc en sortant 7 blocs sur 8, devant tous ses adversaires ayant participé aux Coupes d'Europe. Il gagne ainsi sa sélection en Equipe de France.

Enfin !

Il est donc sélectionné en bloc pour participer aux Championnat du Monde à Arco qui auront lieu du 21 au 31 août.  Bravo, le club est très fier de lui et le félicite  !

C'est le premier jeune du club qualifié au Championnat du Monde Jeunes et nous serons tous derrière lui fin août ! 

BRAVO ETIENNE !! 

 

 

ACTUALITES COMPETITIONS

CONTEST OPENWALL EDENWALL // CHARNAY LES MACON : 6 JUILLET 2019

VICTOIRE DE JOANNA QUINTILLA CHEZ LES MICROBES !

joanna-quintilla-microbe

160 grimpeurs de microbes à Vétéran et une très belle victoire de Joanna pour le CLub ! Bravo Coquin

Le principe est simple : cumuler un maximum de points en gravissant les différents blocs aux difficultés variées. Plus facile à dire qu’à faire, car il faut savoir doser son effort pendant les 3 heures que dure la compétition et adopter la bonne stratégie, sachant qu’au départ chaque bloc vaut 1000 points, mais qu’au fur et à mesure de la compétition, sa valeur est divisée par le nombre de participants qui en viennent à bout.

« Pour cette édition estivale, Edenwall avait décidé d’offrir une ambiance festive et décontractée, avec barbecue, piscine et jeux extérieurs, mais aussi avec une animation musicale assurée par Turbo Dancing. 

Super ambiance et encore merci à toute l'équipe du club Ready To Grimpe ! 

Bravo Joanna !

 JOANNA1 JOANNA2

ACTUALITES COMPETITION

CHAMPIONNAT DE FRANCE POUSSINS BENJAMINS // SAINT GENEST MALIFAUX : 6 et 7 juillet 2019

LILY VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE BENJAMINE !

Après Eloi Peretti (3e diff junior), Robin Mignard (3e diff cadet ), Guillaume Colin (3e diff junior), Louanne Thomas (3e diff minime) et Marion Thomas (3e vitesse junior),

Lily Abriat vient compléter le tableau des médaillés La Dégaine aux Championnats de France et devient la plus jeune médaillée au championnat de France de l'histoire de La Dégaine  ! Bravo miss <3 

podi-lily-IMG 3888 2

C'est dans notre région, à St Genest Malifaux, à côté de St Etienne que s'est déroulé le 2e Championnat de France des poussins et benjamins.

Les compétiteurs du Rhône Alpes Auvergne étaient nombreux et 5 étaient de notre club La Dégaine.

Une équipe de coachs surmotivés pour leurs jeunes !

Les parents et les coachs de La Dégaine étaient là pour les accompagner : Alice, Anaël, Clément et Julie.

Les benjamines Lily Abriat et Marie Bigot sur le podium en difficulté 

A l'issu des 3 épreuves du combiné sur deux jours, Lily obtient la médaille d'argent en étant bien régulière (2 en bloc, 2 en vitesse et 3 en diff). Toujours en benjamine, Marie Bigot aussi fait preuve de régularité, et prend une belle 5e place avec 6e en bloc, 3e en vitesse et 9e en difficulté.

Bravo Lily ! Vice-Championne de France Benjamine 2019 du combiné Diff / bloc / Vitesse ! 

Pour ses premiers championnats de France en benjamine, Sophia Longchambon est 19e avec une très belle 8e place en diff, une 13e place honorable en vitesse, et c'est sa 34e place en bloc qui lui fait perdre des points au classement 
En poussine, Nonoko Sakuma aussi participait pour la première fois à une compétition nationale et elle n'a pas réussi à s'exprimer pleinement et termine à la 20e place en étant 31e en diff, 20e en bloc et 12e en vitesse.
C'était nouveau aussi pour notre benjamin qui aura eu du mal à trouver sa grimpe. Gonzague Moreau finit 33e, en faisant 48e en diff, ce qui n'est pas le reflet de son niveau. Il fait 25e en bloc et 28e en vitesse.
C'était une belle journée pour commencer les vacances et tous se sont bien amusés lors de la bataille d'eau.

Entre joie, déception, stress et autres émotions ressenties, ce qui restera probablement dans les souvenirs, c'est le plaisir d'une journée passée avec les copains.

Résultats Poussins :

  • Nonoko Sakuma 20e

Résulats Benjamins 

  • Lily Abriat 2e
  • Marie Bigot : 5e 
  • Sofia Longchambon 19e
  • Gonzague Moreau 33e

Texte : Sylvie Palandre

Photos : Omi  

gonzague-moreau-IMG 3219 gonzagues-moreau-IMG 3423 marie-bigot-IMG 3176 marie-bigot-IMG 3358 nonoko-sakuma-IMG 3321 nonoko-sakuma-IMG 3729sofia-longchambon-IMG 3673

ACTUALITES

SAISON 2019-2020 : maintenant vous pouvez vous inscrire et payer en ligne !

Nous finalisons le planning au plus vite...

Début des cours le 23 septembre 2019

 

Présentation du CLUB (flyer SAISON 2019-2020) :

pdf Télécharger le flyer SAISON 2019-2020

 

Planning SAISON 2019-2020 :

pdf Télécharger le planning des cours 2018-2019

 

Tarifs SAISON 2019-2020 :

pdf Télécharger les tarifs 2019-2020

inscription-en-ligne.png

 

 

ACTUALITES COMPETITIONS 

CHAMPIONNAT REGIONAL POUSSINS-BENJAMINS // PONT EN ROYANS : 22 et 23 juin 2019

LILY ABRIAT EST CHAMPIONNE REGIONALE ET MARIE BIGOT EN BRONZE

 equipe-IMG 3133

C'est à Pont en Royans qu'a eu lieu cette année le championnat de la région AURA, compétition importante qui permet de se qualifier pour le Championnat de France. Alice Vaquier et Anaël Testud ont accompagné 6 benjamines, 1 poussine et 1 benjamin.

Les trois épreuves du combiné ont lieu sur deux jours : 9 blocs, 4 runs de vitesse et 5 voies de qualifs avec un niveau très proche du national.

Voici les qualifiés pour les Championnats de France à St Genest Malifaux le 6 et 7 juillet.

  • En bonne forme physique et mentale, Lily Abriat survole la compétition en faisant 1e dans les trois discilplines (elle sort les 9 blocs, elle fait les deux meilleurs temps en vitesse et elle monte très haut dans la 7c+).
  • Marie Bigot fait une très bonne compétition en étant très régulière ( 3e en diff, 3e en bloc et 4e en vitesse) et monte sur la 3e marche du podium.
  • Sophie Longchambon prend la 9e place en étant elle aussi très régulière (10 en diff, 10 en bloc, et 9 en vitesse). Ces trois benjamines prennent leur ticket pour les France.
  • Nonoko Sakuma en poussine, est 10e avec une très belle 4e place en bloc (13 en diff, 16 en vitesse)
  • Gonzague Moreau est benjamin 1 et il termine 11e en montrant lui aussi une aisance dans les trois disciplines (12 en diff, 13 en bloc, 13 en vitesse).

Les autres résultats benjamines / 53

  • Elisa Hermen est 28e (36 en diff, 30 en bloc et 23 en vitesse)
  • Elia Frely est 31e (22 en diff, 40 en bloc, 32 en vitesse)
  • Anouck Itschert est 36e (37 en diff, 29 en bloc, 39 en vitesse).

A noter, le Rhône est en force sur les podiums avec 3 benjamines uniquement du Rhône, et deux poussins et une poussine de Vertige. Dans chaque catégorie, le Rhône a de nombreux qualifiés pour le Championnat de France.

Suite au classement de la Coupe Regionale, Lily remonte sur le podium à la 2e place.

Texte : Sylvie Palandre

ACTUALITES COMPETITIONS

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR DIFF // LE POUZIN : 8 et 9 juin 2019

EMILY BUFFARD EN DEMI FINALE

Emily-Buffard

8 ET 9 JUIN / CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR AU POUZIN / EMILY BUFFARD EN DEMI FINALE

Une semaine après le Championnat de France jeune, Emily Buffard, notre cadette surclassée s'est bien débrouillée et termine 15e des qualifications. Malheureusement, une grosse fatigue l'empêchera de bien grimper, elle finira 23e.
Chez les hommes, le niveau est élevé, Eloi Peretti finit 60e pour sa première année en senior et Yohan Cabezas 84e.

Photos de Sheila McCarron
Texte : Sylvie Palandre 

ACTUALITES COMPETITIONS 

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES DE DIFF // MARSEILLE : 1er et 2 juin 2019

ETIENNE ABRIAT EN FINALE 

etienne7

Ce sont pas moins de 10 jeunes du Club qui se sont rendus à Marseille avec Clément Vernaison, Julie Vernin-Biancale et Emily Chamagne. Malheureusement, les résultats n'ont pas été au rendez-vous, bien que les jeunes étaient en forme. Seul Etienne Abriat, en minime, participera à la finale mais il n'est pas parvenu à s'exprimer dans les voies et termine 9e. Très en forme, Emily Buffard, en cadette, avait bien commencé en topant ses deux voies de qualifs, mais elle prendra la 12e place à l'issu des demis. Jules Puig fait un beau run dans sa voie de demi mais le niveau des cadets est très relevé, il finit 11e.

Les autres résultats : en minime, Anaïs Fleta, 49e
en cadet, Calvin Bavoux 28e et Léon Bonnevay 54e
en cadette, Brune Gaillard 41e
en junior, Victor Colin 22e, Vanille Series 17e et Judith Gesdon 31e

Il reste une dernière étape de la Coupe de France où les jeunes grimperont sur un beau mur extérieur, celle de Briançon, le 14 et 15 juillet.

Texte: Sylvie palandre

Photos : Sheila Farrel Mc Carron 

flyer-sortie-29-juin-2019


ACTUALITES EVENEMENT

CONTEST HANDI-VALIDES // FRANCHEVILLE : Mercredi 19 juin 2019

UNE JOURNEE DE LUMIERE ET DE JOIE !

web2-contest-handi-valides-2019-IIMG 8598

Fidèle à ses valeurs d'entraide et de partage, le club d'escalade La Dégaine Escalade a organisé pour la 3ème année consécutive ce mercredi 19 juin de 14h à 18h, son contest Handi-valides au gymnase Jean Boistard de Francheville. Ouvert à tous, grimpeurs ou non, handi ou non, des équipes de 2 ou 3 grimpeurs sont constituées avec un handi et un ou plusierus valides. Le grimpeur valide assure le grimpeur handi, et inversement avec une difficulté supplémentaire : assuré par son binôme handi (quand c'est possible), le grimpeur valide sera mis en situation de handicap lorsqu'il grimpera (lunettes opaques, jambe bloquées, un bras dans le dos...).

contest-handi-valides-grimpe4

Cette année nous avons aussi accueilli la société AWABOT https://awabot.com spécialisée dans la robotique de service et engagée autour du handicap. Jérémie Koessler et toute son équipe ont fourni un robot de téléprésence pour permettre à Margo en sortie de traitements médical lourd de partager ce moment avec tous les particpants. Le club va accompagner Margo et Margo nous accompagnera toute l'année prochaine Complicepour apprendre le métier d'encadrant en escalade et préparer sa qualification pour intégrer une formation de Diplome d'Etat ou BPJEPS. Bienvenue Margo !

           contest-handi-valides-cdos-manue-jereie-marine  contest-handi-valides-awabot

Le robot est manœuvré directement par Margo depuis chez elle via sa tablette; à hauteur de visage, un écran transmet l’appel vidéo, ce qui permet de parler en direct avec elle. Elle a ainsi pu encourager les grimpeurs qui l'ont sollicitée toute l'après midi, en attendant de participer à la prochaine édition l’année prochaine !

web-margo-contest-handi-valides-2019-IMG 8590

Tous les participants ont été récompensés par une médaille ainsi que les 3 permières équipes ! Des cris de joies mais aussi quelques larmes pour ceux qui espéraient avoir une coupe.... les uns se congratulent les autres consolent , chacun trouve sa place à sa juste valeur. Une magnifique journée. 

Bravo à Babeth, licenciée non voyante au club qui remporte la première place avec son équipe !

contest-handi-valides-medaille-babeth

Ce contest s'est terminé par un goûter offert par le club.

Nous remercions vivement Pierre Mathieu, chargé de la mission Handicap au CDOS le Comité Rhône Métropole Olympique et Sportif, Christian Nicolas le président de la Ligue Handisport Auvergne Rhône Alpes et Christophe de Cecco de la mairie de Francheville pour leur présnece chaque année ! 

Merci aussi à la Ville de Francheville de nous soutenir dans l'organisation de cette superbe journée pleine d'émotion. 

Voir l'article de la ville de Francheville 

Un immense merci à Jean Marc-Jeannin et Marie-Pascale Sterin licenciés au club et membre du bureau qui ont magistralement organisés cet événement ! 

 web-ontest-handi-valides-2019-IMG 8605-2contest-handi-valides-quentin-cdos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à tous les jeunes qui sont venus dont la plupart sont membres de nos équipes compétitions jeunes Elite.

web-contest-handi-valides-2019-IIMG 8596

 

 

 

 toutes les photos ici 

 

 

ACTUALITES COMPETITION

COUPE REGIONALE DE BLOC // VERTICAL ART : Samedi 25 mai 2019

JULIEN STEKELOROM VAINQUEUR EN VETERAN !

ETIENNE ABRIAT REMPORTE LE CLASSEMENT GENERAL Coquin

vertical-art

Ce samedi avait lieu la 6ème et dernière étape de la coupe régionale à Vertical’Art pour un open de bloc.

LA DEGAINE RENTRE AVEC 5 PODIUMS !

  • En sénior, Florian BESSON termine 6e des qualifications (sur 27 compétiteurs) et accède donc à la finale où il terminera également 6e.
  • Yohan CABEZAS termine 15e des qualifications.
  • Chez les cadettes, Coline HANACHOWICZ termine 3e des qualifications (sur 18 compétitrices) et 3e de la finale … bravo à elle !
  • En cadets, Léon BONNEVAY, comme Coline termine 3e des qualifications (sur 37 compétiteurs) et 3e de la finale … bravo aussi à lui !
  • Chez les vétérans, Julien STEKELOROM gagne la coupe régionale dans sa catégorie (sur 6 compétiteurs). Mathieu GOUTELLE termine 4e.

ETIENNE ABRIAT REMPORTE LE CLASSEMENT GENERAL EN MINIME 

  • Etienne ABRIAT remporte la coupe régionale chez les minimes hommes !
  • Léon BONNEVAY décroche la 3e place du classement général de la coupe régionale chez les cadets hommes.
  • Mathieu GOUTELLE 3e du classement général de la coupe régionale chez les vétérans hommes.

 

ACTUALITES COMPETITION

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL POUSSINS BENJAMINS // ESPACE ESCALADE L'ARBRESLES : Dimanche 19 mai 2019

LILY MONTE SUR LA PREMIERE MARCHE ET REMPORTE LES 3 DISCIPLINES ! 

lily-abriat-marie-bigot-podium-departemental-pb-2019

Chez les poussines, Nonoko termine 7e du combiné et 11e pour Anaïs sur 24 participantes, avec de très belles réussites dans les voies de difficulté.

Pour les benjamins, Gonzague remporte la 2e place du podium en réalisant d’excellentes performances dans les 3 disciplines : 3e en difficulté, 2e en bloc et 2e en vitesse. De très bons résultats aussi pour Clément qui prend la 5e place du combiné (3e en difficulté), ainsi que pour Jules qui le suit à la 6e place (4e en vitesse) et Gabin en 9e position (6e en vitesse) ; sur un total de 14 participants.

gonzagues-moreau-departemental-poussin-benjamin-2019

Chez les benjamines, pas de surprise pour Lily qui finit sur la 1ère marche du podium sur les 28 participantes en remportant la 1ère place de chacune des épreuves !

Marie remporte la 3e place en finissant 2e à l’épreuve de difficulté et de vitesse et 4e au bloc.

Un très beau résultat aussi pour Elia qui finit 7e (5e en bloc), suivie de Sophia en 8ème position (5e en vitesse), Elisa pour la 9e place et Anouk en 10e position.

Pour les blocs, des ouvertures très difficiles ont contrarié nos grimpeurs à certains moments (blocs identiques chez les benjamins et benjamines) mais ils ont su rebondir pour réaliser de beaux exploits dans la bonne humeur

Merci à Quentin et Alice d’avoir été présents sur cette journée (et pour les photos) et de l’investissement de chacun d’entre vous, parents et enfants !

texte : Alice Vaquier 

ACTUALITES EVENEMENTS 

affiche-HANDISPORT-2019-A3


ACTUALITES EVENEMENT 

COMBINE TENNIS ESCALADE HANDISPORT // DARDILLY : Samedi 18 mai 2019

FAIS DU TENNIS DANS UN FAUTEUIL ET GRIMPE A L'AVEUGLE  Content

 combine-tennis-escalade-handisport-2019 4530

La dégaine s'est associée au Tennis Club de Dardilly Champagne pour organiser un événement unique : un combiné Tennis Escalade Handisport ce samedi 18 mai. 

Sensibiliser nos adhérents au handicap par le Sport est une réelle envie des 2 clubs qui accueillent tous deux des personnes en situation de handicap. 

Nous pensions sensibiliser des valides au handicap mais cette journée a permis aussi de montrer à une personne récemment amputée qu'il pouvait refaire du sport ! 

Thierry-et-eric-handicape 8184 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Une journée pleine d'émotions où chacun a pu essayer le tennis fauteuil, l'escalade à l'aveugle ou avec un membre immobilisé.

benoit-sechet-escalade 8242

escalade-handi 8227 

Le challenge a permis de récompenser les meilleurs avec des lots ABK et HEAD.

Des personnalités de taille ont souhaité rejoindre cet événement avec notamment Thierry Delarue le Champion du monde Handi Escalade

thierry-delarue-et-paul 8232

Olivier Barselo membre de l'équipe de France paratennis et Thierry Vallet.

thierry-vallet-olivier-barselo 8225

Pierre Fusade ancien n°1 français et président de la ligue paratennis AURA, Thierry Ascione entraineur de JoW Tsonga et Pierre Mathieu Mission handicap du Comité Départemental Olympique et Sportif.

benoit-sechet-pierre-fusade 8178benoit-sechet-pierre-mathieu-christopher-hardy 8229 interview-ascione-by-christopher 8259

 

 

 

 

 

 

Cette journée fut dignement animée par notre célèbre speaker Christopher Hardy qui a su mettre en lumière les différents acteurs de cette journée et fédérer tous les participants autour d'une même cause, qui lui tient fort à coeur. 

Christopher 8179

Merci au élus qui se sont déplacés; Catherine Laforêt conseillère régionale, Claude Chemelle Président de la Ligue FFME, et Eric Mazoyer adjoint au maire de Limonest. 

catherine-laforet-eric-mazoyer-bruno-collin-BNP

Et un grand merci à tous nos partenaires Climb Up, BNP Paribas, Helight, Turbo Fonte Lissieu, Bonne Impression, ABK, HEAD, Rent a Car, Sebia, La Région Rhône-Alpes Auvergne, Tonic Radio, la Ligue handisport et la ville de Dardilly. 

escalade-climbup 8163 Partenaires 8182 tennis-fauteuil 8273

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grâce aux sponsors nous allons pouvoir offrir un fauteuil pour la section handisport du TCDC ! 

La BNP Paribas, partenaire majeur du combiné Tennis Escalade Handisport renouvelle sa participation pour l'année prochaine en collaboration avec le TCDC et le club la Dégaine :)

Alors Rendez-vous est pris pour une 2e édition ! 

 

 

 

 

Le calendrier des sorties organisées par LA DEGAINE pour la saisons 2019/2020 est arrivé !

Découvrez les lieux et les dates, ... et enfilez vos chaussons !

• Le calendrier en PDF

Calendrier des sorties en extérieur avril, mai, juin, juillet 2016

ACTUALITES EVENEMENT

SOIREE GRIMPE AU CLUB AVEC THIERRY DELARUE // TASSIN-CHARBONNIERES  Vendredi 17 mai 2019

THIERRY, LE CHAMPION DU MONDE HANDI-ESCALADE GRIMPE A LA DEGAINE 

IMG 2915

 Super soirée grimpe à La Dégaine avec Thierry Delarue le Champion du Monde handi Escalade dans le nouveau gymnase des Coquelicots à Tassin / Charbonnières

Une soirée dédiée aux échanges, à la grimpe, au partage d'un bon pique nique et aux dédicaces !! Sans oublier le bonheur simple d'être tous ensemble :D

photo-groupe-jeunes-avec-thierry-christopher 185902545

Thierry a assuré les enfants pendant leurs cours puis grimpé avec tout le monde en partageant de bonnes cuisses de poulet grillés ! 

Il a pu rencontrer et assurer Elisabeth notre adhérent non voyante et Louis 11 ans en fauteuil pendant qu'ils grimpaient Complice

thierry-delarue-louis 190355111

De magnifiques échanges sur le thème du handicap et du sport. Thierry a pu raconter son histoire, répondre aux questions des enfants mais aussi des adultes. il a impressionné par sa technique et sa volonté. 

Et cerise sur le gâteau, Christopher notre speaker international était aussi avec nous pour vivre ces moments ! Christopher dans l'enceinte de La Dégaine c'est comme avoir Christian Jean Pierre au club de foot de Dardilly ! pardon pour le comparatif mais Christopher est LA légende des speaker escalade, ski, UTMB et la Lyon Kayak ! 

Toutes les photos ici !

Vidéo de Thierry dans le 7B rose :D 

 

 

thierry-delarue-grimpe christopher-ladegaine 8105 thierry-autographes 8093 thierry-delarue-augustine 8096 thierry-delarue-paul 8107 thierry-delarue-quentin 8108

Thierry-autographe-nonoko 8091

 

 

 

 

 

 

 

ACTUALITES COMPETITION

OPEN REGIONAL BLOC ET VITESSE POUSSINS / BENJAMINS //  ANNONAY : 11 et 12 mai 2019

DOUBLE VICTOIRE POUR LILY ABRIAT  ET MEDAILLE D'ARGENT EN VITESSE POUR MARIE BIGOT

lily-1-marie-2 2436 
C'était la 5e étape de la Coupe Régionale des Poussins Benjamins de la région, et cette fois-ci, il n'y avait que le bloc et la vitesse.
 
Chez les benjamines, Lily Abriat remporte les deux disciplines en étant la seule à réussir les 12 blocs et en signant le meilleur temps en vitesse (4''89 sur la voie 1), sur 43 benjamines et 29 benjamins !
La vitesse a également réussi à Marie Bigot qui prend la 2e place avec le meilleur temps des benjamines sur la voie 2 (5''80), et la 4e place en bloc.
Sophia Longchambon est 5e en bloc et 8e en vitesse.
Elia Frely est 15e en bloc et 32e en vitesse.
Elisa Hermen est 18e en bloc et 27e en vitesse.
En benjamin, Gonzague Moreau est 11e en bloc et 7e en vitesse.
Et en poussine Nonoko Sakuma est 5e en bloc (elle est la seule à valider 10 zones !), et 18e en vitesse.
 
fronton-blocs
 
La prochaine et dernière étape aura lieu à Pont en Royans en Isère le 15 et 16 juin, ce sera le Championnat Régional Poussin Benjamin qui clôturera cette Coupe avec un classement général. Ce championnat permettra de se qualifier pour participer au Championnat de France : 13 poussins, 10 poussines, 14 benjamins et 14 benjamines sont les quotas pour cette année.
photos :  Christelle et Omi
texte : Sylvie Palandre 
 
elia-frely 9533 elisa 9660 gonzagues-moreau 9706 lily-bloc 2536 1 marie-bigot 9671 nonoko 9638 

Sous-catégories

nos-partenaires--

Prochainement

Aucun événement

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite