Championnat departemental bloc senior et open régional Vertical Art

ACTUALITES COMPETITION

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE BLOC SENIOR 

COUPE REGIONALE DE BLOC  // VERTICAL ART : Samedi 9 novembre 2019

BRUNE GAILLARD ET LILY ABRIAT EN OR  Content

2 CHAMPIONS ET 5 PODIUMS POUR LA DEGAINE !

web-LILY-IMG 6297 coupe-regionale-bloc-VACe week-end a eu lieu la Coupe Régionale de bloc dans la salle de Vertical Art à St Priest.

Les grimpeurs de la région Rhône Alpes sont venus nombreux, à l'instar des compétiteurs du club, pour en découdre dans les 25 blocs des qualifications.
Les juniors, cadets et vétérans ont commencé le matin, avec une finale à 13h. Puis les minimes et seniors l'après-midi, avec une finale le soir.

Une belle motivation de toute l'équipe dont certains étaient bien meurtris du contest à Block Out le jeudi soir.  

Bravo Anatole qui a fait les 2 et pris la 4e et 5e place sur les 2 compétitions. 

Un immense bravo à nos 2 pépites du jour Lily et Brune qui ramène la coupe des vainqueurs !

Bravo aussi à nos vétérans qui ont brillé en prenant les 2e et 3e places !! Il faut continuer à faire les compètes :) 

Tous les résultats 

Minimes filles 

  • Lily Abriat  1ere !
  • Marie Bigot 9e
  • Sophia Longchambon 10e
  • Anaïs Fleta 36e

Cadets 

  • Brune Gaillard 1ère Furieux
  • Anatole Uzel 4e

Juniors

  • Victor Colin 4e
  • Coline Hanachowicz 4e
  • Jules Puig 8e
  • Calvin Bavoux 36e
  • Léon Bonnevay 34e (abandon pour cause de blessure)
  • Seniors homme
  • Florian Besson 8e
  • Clément vernaison 8e
  • Anaël Testud 12e
  • Etienne Abriat (cadet surclassé) 18e
  • Florian Menella 22e
  • Eloi Peretti 25e
  • Simon Faure 40e

Seniors femme

  • Emily Buffard (cadette surclassée) 14e
  • Philippine de Magneval 17e
  • Alice Jaquier 21e
  • Margo Journet 25e

Vétéranes

  • Sylvie palandre 2e 
  • Sachi Sakuma 3e
  • Tomomi Nishigaki 5e

Vétérans

  • Toshiomo Sakuma 2e
  • Akira Nishigaki 6e

Cette compétition était aussi le Championnat Départemental du Rhône et Métropole seniors avec le classement du contest :

  • Florian B. et Clément : 3e
  • Anaël : 5e
  • Etienne : 7e
  • Eloi : 8e
  • Florian M. : 9e
  • Emily : 7e
  • Philippine : 9e
  • Alice 12e
  • Margo 13e

Texte et photo : Sylvie Palandre 

nos-partenaires--

Prochainement

Aucun événement

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite