La plateforme PEPS UP sera en maintenance toute la journée du 12 novembre 2019 et donc indisponible 

Merci de bien vouloir nous en excuser 

La Dégaine 

DECOUVREZ LE CALENDRIER DES COMPETITIONS OUVERTES A TOUS !

Vous pouvez facilement faire des compétitions !

CERTIFICAT MEDICAL "ESCALADE EN COMPETITION" OBLIGATOIRE !

Pour vous inscrire : prévenez votre entraîneur le plus tôt possible car il y a des dates limites d’inscription.

Tous les détails : https://www.ffme.fr/competition/calendrier-liste.html?CPT_FUTUR=1

 

compet-2019-2020


ACTUALITES EVENEMENT 

FETE DE LA MONTAGNE // DOMAINE DE LACROIX-LAVAL MARCY L'ETOILE : 14 et 15 sept 2019

3e EDITION PLEINEMENT REUSSIE

A-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2386-1

C'est sous un soleil caniculaire de septembre que le contest de blocs et la Fête de la Montagne se sont déroulés au Domaine Lacroix Laval à Marcy l'Etoile les 14 et 15 sept 2019 derniers. 

2 jours de fête pour petits et grands avec environ 1500 personnes comme les 2 éditions précédentes  ! 

50 bénévoles et 6 mois de préparation. Animés par Christopher Hardy et Tim Bethemont.  

A-christopher-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2801-1

Le « Lyon à Bloc » est né !

En partenariat avec le Comité Territoirial FFME pour les ouvertures, La Dégaine organise ici le premier Contest de l'année en plein air ! Il va devenir le RDV incontournable de la rentrée Content

C’était samedi, un contest de blocs de 14h à 23h avec 2 vagues et des finales à 21 h
Ceux sont les jeunes qui ont démarré à 14 h pour 2 heures de grimpe : les microbes, poussins, benjamins et minimes
puis les cadets, juniors, seniors et Vétérans à 17h30.
Une équipe d’ouvreurs de chocs avec Clément Vernaison, Mathias Coulaud, Théo Arnaud, Anatole Uzel et Marion Thomas
Très bonne ambiance et des supers lots pour tout le monde
20h00 concours de jetés remporté par Coline Hanachowicz de La Dégaine chez les filles et Jules de Mroc Climbing chez les hommes qui repartent avec un One Piece ABK et une paire de running Espace Montagne Lyon
21h les finales explosives feront trembler tous les spectateurs! 

Une tartiflette préparée par le Campanile de Dardilly a régalé tous le monde Content


A-contest-IMG 9536A-finales-IMG 9576

 

Le dimanche, place à la découverte de toutes les activités proposées en collaboration avec notre partenaire historique, Espace Montagne à Francheville 

A-escalade-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2744

  • Escalade sur le mur pommier
  • Escalade sur les fronton de bloc,
  • Tyrolienne
  • Démonstrations de chien de Berger
  • Slackline
  • Parcours Spéléo
  • Courses pour les enfants
  • Animations diverses par ABK, Espace Montagne, Block Out
  • Zumba et échauffements pour les courses avec l’appart Fitness de Dardilly
  • Présentation du club et de la FFME 

A-tyrolienne-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2591-1 A-berger-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2476A-tente-suspendue-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2352

DEPART-COURSES-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2376-1FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2409 

 

MERCI A NOS PARTENAIRES 

Merci à nos partenaires

A-lots-IMG 9615A JEUX FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2750-1A-lots-climbup-IMG 9614lots-courses-enfants-IMG 9595 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à tous nos bénévoles et nos salariés pour leur aide et dévouement 

A-benevoles-IMG 9535benevoles-IMG 9599

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à nos maires, adjoints et présidents (Jean-Pierre Forge-Marcy-, Pascal Charmot -Tassin- , Rose-France Fournillon -Dardilly- , Corinne Soudan FFME - Charbonnières les Bains, Pierre Mathieu CDOS Mission Handicap) pour leur présence !

FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2531

FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2532 Toutes les photos de Luc de Magneval ici !

Agence de communication Bleupiment 
COURSES-FETE-DE-LA-MONTAGNE3--DSC 2364-1 

ACTUALITE CLUB 

 

Mercredi 11 septembre à Dardilly


« Journée Voies ouvertes La Degaine »


Venez tester les voies en avant première et donner votre avis


Enfants de 14 h à 18 h (encadré par Alice et Tim)
Adultes de 18 h à 22 h (Format « grimpe libre »)

Casse-croute apporté par chacun

 

FORUMS DES ASSOCIATIONS

NOUS SERONS PRESENTS DANS 6 COMMUNES

CE SAMEDI 7 SEPTEMBRE 

Toutes les inscriptions se font en ligne ! Coquin

https://la-degaine-escalade.pepsup.com

DARDILLY de 9 h à 13 h

CHARBONNIERES LES BAINS de 10 h à 16 h 

TASSIN-LA-DEMI-LUNE de 9 h à 15 h 

MARCY L'ETOILE de 8h30 à 13 h 

SAINT GENIS LES OLLIERES DE 9 h à 13 h 

FRANCHEVILLE de 9h30 à 15h30 

Reprise des cours le lundi 23 septembre 2019

 

 

 

ACTUALITÉS COMPÉTITION

COUPE DE FRANCE JEUNES et OPEN DES PETITS GIBBON  //  BRIANCON : JUILLET 2019

MARIE BIGOT SUR LE PODIUM DES PETITS GIBBON ! 

marie-bigot-57170651 10157254045903537 1364631450627866624 n

RETOUR SUR LA COUPE DE FRANCE DE DIFFICULTE A BRIANCON :

Dernière étape de l'année en difficulté, seulement quelques élites ont fait le déplacement. Comme chaque année, cette compétition estivale se passe dans une ambiance vacances mais c'était quand même sélectif pour les Championnat du monde jeune à Arco en Italie fin aoùt.

en minime, Etienne Abriat finit 8e après avoir été le 1er des demis
en cadette, Emily Buffard 13e
en cadet, Jules Puig 11e, Calvin Bavoux 27e, Anatole Uzel 38e
en junior Victor Colin 12e

La veille, des benjamines ont participé à l'OPEN DES PTITS BIGGONS  (combiné) : Marie Bigot est 3e et Elisa Hermen est 15e

Texte : Sylvie palandre 

emily-buffard etienne-abriat jules-puig web-victor-colin-SAM 6847

 

ACTUALITES SORTIES

SORTIE FIN D'ANNEE // SAINT SYMPHORIEN SUR COISE : 29 juin 2019

UNE SORTIE CLUB EN FALAISE : CANICULAIRE ET FANTASTIQUE !

saint-symphorien-sur-coise1 

Tous les adhérents jeunes et plus vieux inscrits se sont retrouvés au pied de Saint Symphorien sur Coise pour une journée transformée en 1/2 journée de grimpe en cause : la canicule :)

Des instants de partage que tous affectionnent ! 

saint-symphorien-sur-coise2 saint-symphorien-sur-coise3 saint-symphorien-sur-coise4

 

ACTUALITES STAGES

STAGE SPORTIF JEUNES // AUSSOIS : du 8 au 12 juillet 2019

UN SUPER GROUPE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE !

Les jeunes avec les u00e2nes

Avec Timothé, nous avons emmené un groupe de 10 jeunes (de 6 à 12 ans) en séjour à Aussois du 8 au 12 juillet 2019.

Au programme, 3 jours de randonnées avec des ânes, de l’escalade, de la baignade, et des jeux !

L’avantage de la randonnée avec des ânes, c’est qu’ils portent nos affaires, et ça, c’est top !

En revanche ils passent leur temps à manger le moindre bout d’herbe en chemin, autant dire qu’il a fallu des muscles à nos jeunes pour les tirer de temps à autres nos bourriquots.

Durant ces 3 jours, nous avons sillonné le parc national de la Vanoise, rencontré des marmottes, des chamois et même des bouquetins !

bouquetins

Aussi, on a vécu l’expérience collective des nuits en refuge, avec le privilège d’ouvrir nos volets et d’avoir la vue sur les montagnes, que demander de mieux !?

VUE-montagne-aussois-2019

Après ces 3 jours bien sportifs, session escalade en milieu naturel.

Et oui, la falaise et la salle d’escalade ça change … On ne voit plus les prises, on prend d’avantage de hauteur, des vrais sensations fortes pour nos aventuriers !

Escalade-aussois-ETE-2019

Heureusement après tout cet effort, un bonne baignade au lac nous a tous bien rafraichis.

En plus, des veillées tous les soirs, même une où on devait manger du chocolat avec des chaussettes aux mains et une petite cuillère … Mais qui a eu cette idée ?

Et une courte dernière journée au pied d’une superbe cascade de 80 mètres, ça décoiffe !

Ces 5 jours étaient vraiment parfaits, un groupe dynamique et dans la constante bonne humeur !

On se retrouve l’année prochaine !

Alice

ACTUALITES COMPETITIONS

SELECTIF EQUIPE DE FRANCE DE BLOC // KARMA FONTAINEBLEAU : 1 et 2 JUILLET 2019

ETIENNE ABRIAT SERA AU CHAMPIONNAT DU MONDE DE BLOC !

Etienne-abriat-selectif bloc 

Ce début juillet aura apporté beaucoup d'émotions à Etienne puisqu'il gagne le sélectif de bloc en sortant 7 blocs sur 8, devant tous ses adversaires ayant participé aux Coupes d'Europe. Il gagne ainsi sa sélection en Equipe de France.

Enfin !

Il est donc sélectionné en bloc pour participer aux Championnat du Monde à Arco qui auront lieu du 21 au 31 août.  Bravo, le club est très fier de lui et le félicite  !

C'est le premier jeune du club qualifié au Championnat du Monde Jeunes et nous serons tous derrière lui fin août ! 

BRAVO ETIENNE !! 

 

 

ACTUALITES COMPETITIONS

CONTEST OPENWALL EDENWALL // CHARNAY LES MACON : 6 JUILLET 2019

VICTOIRE DE JOANNA QUINTILLA CHEZ LES MICROBES !

joanna-quintilla-microbe

160 grimpeurs de microbes à Vétéran et une très belle victoire de Joanna pour le CLub ! Bravo Coquin

Le principe est simple : cumuler un maximum de points en gravissant les différents blocs aux difficultés variées. Plus facile à dire qu’à faire, car il faut savoir doser son effort pendant les 3 heures que dure la compétition et adopter la bonne stratégie, sachant qu’au départ chaque bloc vaut 1000 points, mais qu’au fur et à mesure de la compétition, sa valeur est divisée par le nombre de participants qui en viennent à bout.

« Pour cette édition estivale, Edenwall avait décidé d’offrir une ambiance festive et décontractée, avec barbecue, piscine et jeux extérieurs, mais aussi avec une animation musicale assurée par Turbo Dancing. 

Super ambiance et encore merci à toute l'équipe du club Ready To Grimpe ! 

Bravo Joanna !

 JOANNA1 JOANNA2

ACTUALITES COMPETITION

CHAMPIONNAT DE FRANCE POUSSINS BENJAMINS // SAINT GENEST MALIFAUX : 6 et 7 juillet 2019

LILY VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE BENJAMINE !

Après Eloi Peretti (3e diff junior), Robin Mignard (3e diff cadet ), Guillaume Colin (3e diff junior), Louanne Thomas (3e diff minime) et Marion Thomas (3e vitesse junior),

Lily Abriat vient compléter le tableau des médaillés La Dégaine aux Championnats de France et devient la plus jeune médaillée au championnat de France de l'histoire de La Dégaine  ! Bravo miss <3 

podi-lily-IMG 3888 2

C'est dans notre région, à St Genest Malifaux, à côté de St Etienne que s'est déroulé le 2e Championnat de France des poussins et benjamins.

Les compétiteurs du Rhône Alpes Auvergne étaient nombreux et 5 étaient de notre club La Dégaine.

Une équipe de coachs surmotivés pour leurs jeunes !

Les parents et les coachs de La Dégaine étaient là pour les accompagner : Alice, Anaël, Clément et Julie.

Les benjamines Lily Abriat et Marie Bigot sur le podium en difficulté 

A l'issu des 3 épreuves du combiné sur deux jours, Lily obtient la médaille d'argent en étant bien régulière (2 en bloc, 2 en vitesse et 3 en diff). Toujours en benjamine, Marie Bigot aussi fait preuve de régularité, et prend une belle 5e place avec 6e en bloc, 3e en vitesse et 9e en difficulté.

Bravo Lily ! Vice-Championne de France Benjamine 2019 du combiné Diff / bloc / Vitesse ! 

Pour ses premiers championnats de France en benjamine, Sophia Longchambon est 19e avec une très belle 8e place en diff, une 13e place honorable en vitesse, et c'est sa 34e place en bloc qui lui fait perdre des points au classement 
En poussine, Nonoko Sakuma aussi participait pour la première fois à une compétition nationale et elle n'a pas réussi à s'exprimer pleinement et termine à la 20e place en étant 31e en diff, 20e en bloc et 12e en vitesse.
C'était nouveau aussi pour notre benjamin qui aura eu du mal à trouver sa grimpe. Gonzague Moreau finit 33e, en faisant 48e en diff, ce qui n'est pas le reflet de son niveau. Il fait 25e en bloc et 28e en vitesse.
C'était une belle journée pour commencer les vacances et tous se sont bien amusés lors de la bataille d'eau.

Entre joie, déception, stress et autres émotions ressenties, ce qui restera probablement dans les souvenirs, c'est le plaisir d'une journée passée avec les copains.

Résultats Poussins :

  • Nonoko Sakuma 20e

Résulats Benjamins 

  • Lily Abriat 2e
  • Marie Bigot : 5e 
  • Sofia Longchambon 19e
  • Gonzague Moreau 33e

Texte : Sylvie Palandre

Photos : Omi  

gonzague-moreau-IMG 3219 gonzagues-moreau-IMG 3423 marie-bigot-IMG 3176 marie-bigot-IMG 3358 nonoko-sakuma-IMG 3321 nonoko-sakuma-IMG 3729sofia-longchambon-IMG 3673

ACTUALITES

SAISON 2019-2020 : maintenant vous pouvez vous inscrire et payer en ligne !

Nous finalisons le planning au plus vite...

Début des cours le 23 septembre 2019

 

Présentation du CLUB (flyer SAISON 2019-2020) :

pdf Télécharger le flyer SAISON 2019-2020

 

Planning SAISON 2019-2020 :

pdf Télécharger le planning des cours 2018-2019

 

Tarifs SAISON 2019-2020 :

pdf Télécharger les tarifs 2019-2020

inscription-en-ligne.png

 

 

ACTUALITES COMPETITIONS 

CHAMPIONNAT REGIONAL POUSSINS-BENJAMINS // PONT EN ROYANS : 22 et 23 juin 2019

LILY ABRIAT EST CHAMPIONNE REGIONALE ET MARIE BIGOT EN BRONZE

 equipe-IMG 3133

C'est à Pont en Royans qu'a eu lieu cette année le championnat de la région AURA, compétition importante qui permet de se qualifier pour le Championnat de France. Alice Vaquier et Anaël Testud ont accompagné 6 benjamines, 1 poussine et 1 benjamin.

Les trois épreuves du combiné ont lieu sur deux jours : 9 blocs, 4 runs de vitesse et 5 voies de qualifs avec un niveau très proche du national.

Voici les qualifiés pour les Championnats de France à St Genest Malifaux le 6 et 7 juillet.

  • En bonne forme physique et mentale, Lily Abriat survole la compétition en faisant 1e dans les trois discilplines (elle sort les 9 blocs, elle fait les deux meilleurs temps en vitesse et elle monte très haut dans la 7c+).
  • Marie Bigot fait une très bonne compétition en étant très régulière ( 3e en diff, 3e en bloc et 4e en vitesse) et monte sur la 3e marche du podium.
  • Sophie Longchambon prend la 9e place en étant elle aussi très régulière (10 en diff, 10 en bloc, et 9 en vitesse). Ces trois benjamines prennent leur ticket pour les France.
  • Nonoko Sakuma en poussine, est 10e avec une très belle 4e place en bloc (13 en diff, 16 en vitesse)
  • Gonzague Moreau est benjamin 1 et il termine 11e en montrant lui aussi une aisance dans les trois disciplines (12 en diff, 13 en bloc, 13 en vitesse).

Les autres résultats benjamines / 53

  • Elisa Hermen est 28e (36 en diff, 30 en bloc et 23 en vitesse)
  • Elia Frely est 31e (22 en diff, 40 en bloc, 32 en vitesse)
  • Anouck Itschert est 36e (37 en diff, 29 en bloc, 39 en vitesse).

A noter, le Rhône est en force sur les podiums avec 3 benjamines uniquement du Rhône, et deux poussins et une poussine de Vertige. Dans chaque catégorie, le Rhône a de nombreux qualifiés pour le Championnat de France.

Suite au classement de la Coupe Regionale, Lily remonte sur le podium à la 2e place.

Texte : Sylvie Palandre

ACTUALITES COMPETITIONS

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR DIFF // LE POUZIN : 8 et 9 juin 2019

EMILY BUFFARD EN DEMI FINALE

Emily-Buffard

8 ET 9 JUIN / CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR AU POUZIN / EMILY BUFFARD EN DEMI FINALE

Une semaine après le Championnat de France jeune, Emily Buffard, notre cadette surclassée s'est bien débrouillée et termine 15e des qualifications. Malheureusement, une grosse fatigue l'empêchera de bien grimper, elle finira 23e.
Chez les hommes, le niveau est élevé, Eloi Peretti finit 60e pour sa première année en senior et Yohan Cabezas 84e.

Photos de Sheila McCarron
Texte : Sylvie Palandre 

ACTUALITES COMPETITIONS 

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES DE DIFF // MARSEILLE : 1er et 2 juin 2019

ETIENNE ABRIAT EN FINALE 

etienne7

Ce sont pas moins de 10 jeunes du Club qui se sont rendus à Marseille avec Clément Vernaison, Julie Vernin-Biancale et Emily Chamagne. Malheureusement, les résultats n'ont pas été au rendez-vous, bien que les jeunes étaient en forme. Seul Etienne Abriat, en minime, participera à la finale mais il n'est pas parvenu à s'exprimer dans les voies et termine 9e. Très en forme, Emily Buffard, en cadette, avait bien commencé en topant ses deux voies de qualifs, mais elle prendra la 12e place à l'issu des demis. Jules Puig fait un beau run dans sa voie de demi mais le niveau des cadets est très relevé, il finit 11e.

Les autres résultats : en minime, Anaïs Fleta, 49e
en cadet, Calvin Bavoux 28e et Léon Bonnevay 54e
en cadette, Brune Gaillard 41e
en junior, Victor Colin 22e, Vanille Series 17e et Judith Gesdon 31e

Il reste une dernière étape de la Coupe de France où les jeunes grimperont sur un beau mur extérieur, celle de Briançon, le 14 et 15 juillet.

Texte: Sylvie palandre

Photos : Sheila Farrel Mc Carron 

flyer-sortie-29-juin-2019

Sous-catégories

nos-partenaires--

Prochainement

Aucun événement

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite