ACTUALITES COMPETITION

CHAMPIONNAT REGIONAL VITESSE et COUPE REGIONALE DE DIFF //  FERNEY VOLTAIRE : 10 MARS 2019

 ETIENNE ABRIAT REMPORTE LA COUPE ! 

Etienne-Abriat

Ce dimanche 10 mars, le club d'escalade de Ferney Voltaire les grimp'tout organisait une double étape de la Coupe Régionale Auvergne Rhône Alpes. Pour le Championnat Régional de vitesse, nos deux compétiteurs ne sont pas beaucoup entrainés mais les résultats sont satisfaisants : Léon Bonnevay prend la 4e place (sur 10 cadets) tandis qu'Etienne Abriat se contente de la 9e (sur 20 minimes ).

Pour l'Open de difficulté, les qualifications permettent de faire 8 voies, ils sont tous les deux en finale. Etienne finit 1er et Léon 4e .

Crédit photo et texte : Stéphane Bonnevay

 

leon-bonnevay

ACTUALITES COMPETITIONS

COUPE DU RHONE DE BLOC // HOLD UP : 10 MARS 2019

LIly et Gonzagues en OR !

podium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hier se déroulait la Coupe du Rhône de Bloc à Hold Up, où La Dégaine s'est encore illustrée grâce aux belles perfs des Poussines et Benjamin(e)s !

Chez les Poussines, Nonoko est 14ème malgré une douleur au ventre suite à un faux mouvement dans le bloc N°18, Anaïs la talonne en 15ème position. Des ouvertures assez difficiles pour nos grimpeuses, seulement 2 Poussines sortent plus de 10 blocs (sur 20 au total)..!

Du côté des Benjamin(e)s, très belle performance de Lily qui sort tous les blocs en moins de 2h et finit sur la première marche du podium au côté de Gonzague qui s'est donné à fond tout le long de ses 2h30 de grimpe !
A la deuxième place Sophia qui fait une très belle compétition en sortant 19 blocs sur 20 !
On retrouve Clément au pied du podium en 4ème position suivi par Marie, 5ème qui nous a offert de beaux combats dans les blocs 18 et 20.
Gabin décroche la 7ème place, suivi d'Elisa et d'Elia respectivement 8ème et 9ème. Anouk, malgré la difficulté à se mettre à fond dans ses blocs est 13ème, nul doute que ce sera pour mieux rebondir sur les prochaines compétitions !

Toutes les photos de Omi c'est ici Content

Texte : Alexis Ostrovick

ACTUALITES CLUB

RENOVATION DU MUR DES COQUELICOTS // TASSIN - CHARBONNIERES : 6 MARS 2019

UN SUPER TRAVAIL DE GRIMPOMANIA ! 

mur-des-coquelicots-6mars-IMG 5969

Le montage du mur des coquelicots touche à sa fin !

Jeudi on attaque les ouvertures pour une semaine de travail :D

Merci le SIOL et les Mairies de Charbonnières les Bains, Marcy l'Etoile et Tassin pour votre soutien !

On est tellement contents d'avoir ce nouveau mur.

 

ACTUALITÉS COMPÉTITIONS // Coupe régionale poussin - benjamin 2019-2019

 

Ce dernier samedi des vacances, quelques membres de l'équipe compétition Elite ont participé à la compétition organisée comme chaque année par le Club Libre Ecart.
C'est Florian Besson, un senior habitué des compétitions qui les a coachés, un grand merci à lui pour cet accompagnement que les jeunes ont vraiment apprécié !

Cette fois-ci encore, le quota de 40 chez les benjamines a été atteint, et les trois représentantes du club sont dans les 6 premières !

Comme d'habitude, les résultats sont très serrés entre les 3 favorites.
Lily Abriat monte sur la 3e marche du podium en étant 1e aexequo en diff et en bloc, 4e en vitesse.
Marie Bigot est 5e (7 en diff, 5 en vitesse et 4 en bloc)
Bravo à Sophia Longchambon qui gagne des places en se classant 6e (6 en diff, 8 en vitesse et 5 en bloc)
Nonoko Sakuma aussi est en progression dans le classement en poussine, elle prend la 6e place (6 en diff, 6 en vitesse et 7 en bloc)

En benjamin, Gonzague Moreau a été un peu moins en réussite et se contente de la 12e place (11 en diff, 15 en vitesse et 11 en bloc)

Bravo à tous pour votre participation et aux encouragements, et rendez-vous les 23-24 mars à Grenoble pour la prochaine étape de ces compétitions régionales.

 

coupe-regionale-fevrier-2019-IMG 7144coupe-regionale-fevrier-2019-SAM 5353--904px

ACTUALITES STAGES 

STAGE HIVERNAL ENFANTS // QUEYRAS : 18 au 22 février 2019

UNE SEMAINE ENTRE SOLEIL ET NEIGE :D

Une semaine trop bien avec Alice et Cédric dans le Queyras ! 7 enfants dans la neige, avec les chiens, les raquettes, les arvas, à construire un igloo, s'amuser, jouer, rire et aussi bien dormir le soir ! 

Merci Alice pour le Compte-rendu 

bilan sejour neige Page 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bilan sejour neige Page 2

 

bilan sejour neige Page 3

bilan sejour neige Page 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Toutes les photos ici ! Content

 

ACTUALITES COMPETITION

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE BLOC // CHARNAY LES MACON : 23 et 24 février 2019

UNE ORGANISATION PARFAITE DE LA SALLE EDENWALL ! 

WEB-FRONTON-LUMIERES-IMG E7126

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 jeunes de La Dégaine La Dégaine étaient qualifiés au championnat de France de bloc qui s'est déroulé ce week-end à Charnay les Macon dans la salle privée EDENWALL. Anatole Uzel blessé aux croisés n'a malheureusement pas pu y participer. 

Une organisation parfaite par les salariés de la salle et les bénévoles du club READY TO GRIMPE à l'initiative de cette création de salle au printemps 2018. Bravo aux 110 bénévoles mobilisés toute la semaine et à Micka et son équipe pour la gestion de l'événement et leur accueil :D

web-salle-edenwall-IMG E7116

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce qui change aussi c'est leur expertise en gestion d'événementiel. La salle est entièrement équipée au niveau son et lumoère pour accueillir de événements. Nos grimpeurs s'y sentent très bien et vont régulièrement faire des stages haut niveau chez eux !

WEB-ETIENNE-SAM 5289

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Tous les résultats :

minimes : Etienne 14e, Marius 44e
cadets : Coline 22e, Brune 27e, Emily 41e, Jules 17e, Calvin 25e
juniors : Jossig 35 Vanille 19

WEB-BUVETTE-IMG E7118 WEB-COLINE-SAM 5292 WEB-JULES-SAM 5296 WEB-EMILY-SAM 5290 

  web-marius-SAM 5288 WEB-BRUNE-SAM 5291

ACTUALITES PRESSE

LE PROGRES PARLE DE NOUS !

LA DEGAINE RASSEMBLE SES PARTENAIRES ET EXPOSE SES PROJETS 

web-Marcy-etoile-Quel-avenir-pour-le-club-escalade

ACTUALITE EVENEMENT SPORTIF

Nouveau !!

OPEN COMBINE BNP Handisport Tennis et Escalade // Tennis Club de DARDILLY : Samedi 18 mai 2019

Nous nous associons au tennis Club de dardilly pour organiser une rencontre sportive combinant le tennis et l'escalade en format découverte et challenges  en équipes de 2. Vous allez pouvoir découvrir le tennis et l'escalade et pratiquer avec un handicap (tennis fauteuil, grimpe à l'aveugle, immobilisation d'un membre inférieur ou supérieur... )

L'idée est de faire découvrir le handicap par le sport et le jeu !

Vous allez aussi pouvoir rencontrer, échanger, jouer ou grimper avec 2 athlètes figures emblématiques du tennis et de l'escalade handi 

- THIERRY DELARUE champion du monde handi-escalade 2018 

- et  MICKAEL JEREMIASZ Champion des jeux paralympiques 2008 en Tennis Fauteuil et conférencier !

WEB-Thierry Delarue tennis-fauteuil-houdet

 

 

 

 

 

 

Jo-Wilfried Tsonga adhérent du TCDC et entrainé par Thierry Ascione, le nouveau gérant de la  "All in tennis Academy" sera, nous l'éspérons, parmi nous  ! Cela dépendra de ses résultats en Australie. 

Tout le programme ! 

web-flyer-programme-open-combine-tennis-escalade-BNP

ACTUALITES EVENEMENTS

SOIREE PARTENAIRES LA DEGAINE //  DOMAINE LACROIX LAVAL : 13 février 2019

Magnifique soirée des partenaires au château du Domaine Lacroix-Laval

 WEB-1-MO-soiree-partenaires-LA-DEGAINE-DSC 1094

 

 

 

 

 

 

Nous étions plus de 50 réunis au Château du Domaine Lacroix Laval pour partager un excellent buffet présenté par le Campanile de Dardilly et Ecully ainsi que la Cave Guyot à Champagne. 

WEB-1-MO-soiree-partenaires-LA-DEGAINE-DSC 1052

WEB-les-maires-IMG 4462

 

 

 

 

 

 

 

Une soirée pour remercier nos nombreux et fidèles partenaires de nous accompagner tout au long de l'année et notamment sur la Fête de la Montagne les 14 et 15 sept prochains  !

Merci Karen Chocolat de nous avoir régalés de tes délicieux chocolats  Content Pour les commandes c'est ici ! 

web-karen-soiree-partenaires-LA-DEGAINE-DSC 1087

 

 

 

 

 

 

 

Nous avons aussi présenté le Club et nos actions pour la saison en cours ; elles sont nombreuses !

Nouveauté 2019 !! Un OPEN Combiné BNP Handisport Tennis Escalade organisé avec le TCDC de Dardilly et la BNP le samedi 18 mai. Avec la présence de Thierry Delarue, le nouveau champion du monde d'escalade handi, Mickael Jérémiasz Sportif de haut niveau tennis fauteuil et ...... nous attendons la venue de Jo-Wilfried Tsonga !

calendrier-actions-ladegaine-2019

 

 

 

 

 

 

 

Nos salariés, membres du conseil d'administration et bénévoles ont pu échanger avec les élus, les entreprises partenaires et les représentants des institutions locales. 

la-degaine-membres-et-salariés

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci à tous pour votre présence et votre soutien  ! 

Les partenaires: Joel et Samia Delouis (Espace Montagne), Patrick Mazerot (l'Appart Fitness), Nicolas Rigaud (Seri&Co), mano Déchaud (Artifil), Caroline Plagnat (Pietrapolis), Brice Anziutti et Thomas Ferrandi (Artline) , Max Clanet (ASMerieux), Guilhem Jantet (Restaurant Del Arte Dardilly) et Olivier (Hold Up)

Les Elus ou représentants : Yves Maclet (Métropole de Lyon), Joel Piegay (Marcy l'Etoile), Gérald Eymard (Charbonnières les Bains), Eric Mazoyer (Limonest), Marie-Pascale Sterin Griot (Dardilly) Jean Claude Jouanno, Patrick Ciappara et Pierre Mathieu (CDOS : Comité Départemental Olympique et Sportif) , Corinne Soudan (Comité FFME), Claude Gay, Frédéric Duret et Frédéric Michel (Parc et Jardins du Domaine Lacroix laval) et Christian Nicolas  (Ligue Handisport)

web-équipe-soirée-partenaires-130219-IMG 7053

 

 

ACTUALITES COMPETITION

COUPE DU MONDE D'ESCALADE SUR GLACE // CHAMPAGNY EN VANOISE : 8 et 9 février 2019

MARION THOMAS SIGNE ENCORE 2 FINALES EN DIFFICULTE ET VITESSE 

Elle reçoit le Trophée Stéphane Husson avec Louna Ladevant.

Elle partage son trophée avec son amie Coralie Jary !

web-Trophée stéphane Husson

 

 

IWeb-marion-presse-MG 6884 

Marion continue son ascension dans le circuit mondial en prenant les 6e places en Difficutlé et en Vitesse !

Face à la razzia Russe elle résiste :D 

web-marion-ecole-IMG 6983  web-marion-nathan-IMG 6887web-equipe-france-IMG 6885

ACTUALITES COMPETITION

COUPE DU RHONE ET METROPOLE // ANSE : 10 février 2019

UNE EQUIPE ELITE JEUNES SURMOTIVEE

web-podium-microbes-CDR Anse 4

MILA LE NIVET une microbe en OR !

web-mila-augustine-CDR Anse 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans un gymnase qui proposait des voies courtes mais très techniques, les jeunes de la Dégaine se sont bien illustrés et montent 4 fois sur le podium.

6 PODIUMS POUR LA DEGAINE 

Augustine GRIOT-STERIN CONTINUE SON ASCENSION CHEZ LES MICROBES 

En microbes filles, Mila Le Nivet et Augustine Griot-Stérin finissent aux deux premières places, après avoir offert un beau suspens en étant à égalité sur la voie de finale. Bravo à Mila qui signe une troisième victoire cette saison !

DES BENJAMINS AU TAQUET :) 

En benjamins, Clément Berthieux, non fatigué par sa participation à l'Open National de Bloc de Chambéry la veille, finit sur la 3e marche du podium.
Dans cette même catégorie, chez les filles, Elisa Hermen signe aussi une belle performance en finissant 3e.

web-elisa-CDR Anse 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLARA FLOQUET ET FLAVIEN MINARD DECROCHENT LE BRONZE L'APRES-MIDI ! 

 

ACTUALITES COMPETITION

OPEN NATIONAL DE BLOC // CHAMBERY : 9 et 10 février 2019

NOS ELITES EN SUPER FORME ! 

WEB-lily-abriat-1er

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ON GAGNE ENCORE CE WEEK-END ! Coquin

3 PODIUMS : 1ère place pour Lily en Benjamine, 2ème place pour Brune en Cadette et 3ème place pour Léon en Cadet

leon-bonnevay-podium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 FINALE MINIME pour Etienne

Cet open s’est déroulé sous le format d’un contest à essais illimités à 20 blocs. Les contests Benjamins/Minimes/Cadets/Juniors/Seniors se sont fait sur un seul tour et les résultats officiels ont été donnés à l’issue du contest. Seuls les minimes ont eu une finale officielle. En bonus, il y a eu une finale scratch Cadets-Juniors-Seniors (CJS) à 8.

WEB leon-bonnevay web-clement-berthieux-IMG 1519

 

 

 

 

 

 

 

Tous les résultats

Benjamins F/G

  • Lily Abriat : 1ère (elle tope les 20 blocs comme ses 3 adversaires habituelles)
  • Marie Bigot : 5ème (seul un bloc lui résistera)
  • Clément Berthieux : 6ème (deux blocs seulement lui résisteront)

Minimes F/G

  • Anaïs Fleta : 20ème (elle fait 10 blocs)
  • Etienne Abriat : 6ème (1er exæquo après les qualifs : ils sont 9 à sortir les 20 blocs !)

Cadets F/G

  • Brune Gaillard : 2ème (9ème classement Scratch CJS : à 1 place de la finale avec 17 blocs !)
  • Coline Hanachowicz : 4ème (17ème classement Scratch CJS : elle fait 14 blocs)
  • Emily Buffard : 8ème (22ème classement Scratch CJS : elle fait 13 blocs)
  • Léon Bonnevay : 3ème (13ème classement Scratch CJS : il fait 15 blocs dont 1 peu sorti !)

Juniors

  • Victor Colin : 5ème (18ème classement Scratch CJS : il fait 15 blocs)

Séniors

  • Anaël Testud : 8ème (14ème classement Scratch CJS : il fait 16 blocs)

UNE SUPER JOURNEE BIEN CHARGEE POUR LE COACH CLEMENT VERNAISON !

Journée bien remplie par le coach Clément Vernaison qui a commençé à 8h30 avec les minimes, enchainé toute la journée avec les cadettes, les cadets/juniors, les benjamins, la finale minime et... les podiums aux environs de 23h : Bravo à lui et à tous ! C'était un bon entrainement avant le Championnat dans 2 semaines

ACTUALITES COMPETITION

CHAMPIONNAT REGIONAL DE BLOC // ST MICHEL DE MAURIENNE : 2 et 3 février 2019

LA PLUS BELLE MOISSON POUR LA DEGAINE !

 13 qualifiés au championnat de France et 5 podiums ! Content

 equipe-ppodiums-IMG 6875

DES JEUNES SURMOTIVES ET CONTENTS !

Le mot du coach Clément Vernaison 

"Le travail paye, on rentre de Saint Michel de Maurienne avec une ribambelle de podiums, finales et qualifiés au Championnat de France ! Des jeunes souriants tout au long de la compète grâce au travail réalisé avec les coachs mentaux Emilie Chamagne et Jérome Bouvet ! Ca fait plaisir d'entendre le présentateur dire : "La Dégaine, un des clubs les plus représentés en finale et sur les podiums". Les jeunes ont su ête déterminés, mettre à profit leurs points forts et gérer lerus points faibles. Déception pour Anais, Carl et Léon qui ne se qualifient pas, ils prendront leur revanche ! Merci aussi à Julie (ndlr Vernin Biancale) présente en soutien tout le long du week-end ! "

On va continuer à s'entrainer et se faire plaisir ! 

Une finale, un podium, une qualif au France .. voilà pourquoi ils étaient venus ! et ils l'ont fait. Cela ne passe pas pour tout le monde mais on va continuer à s'entrainer encore et encore, on va continuer à travailler le mental, la persévérance. Surtout on va continer à se faire plaisir ! 

Des vice-champions heureux : Marius Dupeuble, Brune Gaillard, et Jules Puig  

ET 2 médailles de bronze aux anges : Calvin Bavoux et Mathieu Goutelle notre seul vétéran présent ! Bravo bravo 

13 qualifiés au Championnat de France Coquin 

Bravo à Brune, Emily, Coline, Jules, Calvin, Anatole, Josig, Victor, Vanille et Mathieu, Marius, Etienne et Anael  !! 

 

brune-gaillard-IMG 6873 julkes-puigIMG 6872mathieu-goutelle-IMG 6874

Tous les résultats 

Minimes 

  • Marius Dupeuble 2e
  • Etienne Abriat 7e

Cadets

  • Brune Gaillard 2e
  • Emily Buffard 
  • Coline Hanachowicz 10e
  • Jules Puig 2e
  • Calvin bavoux 3e
  • Anatole Uzel 8e
  • Léon Bonnevay 18e
  • Carl Malun 47é

Juniors 

  • Josig  
  • Victor Colin
  • Vanille 

Seniors

  • Anael Testud 16e
  • Yohan Cabezas 25e
  • Eloi Peretti 27e
  • Florian Besson 38e 
  • Clément Debono 49e

Vétéran

  • Mathieu Goutelle 3e

ACTUALITES COMPETITION

COUPE REGIONALE POUSSINS BENJAMINS // PUY EN VELAY : 26 et 27 JANVIER 2019

3 PODIUMS POUR LE POLE COMPETITION ELITE !

MILA LE NIVET REMPORTE LA COUPE  EN MICROBE ! Coquin

LILY ABRIAT ET AUGUSTINE GRIOT-STERIN MEDAILLE D'ARGENT Content 

WEB-LILY-SAM 5020

web-mila-augustine-puy-IMG 3215

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C'est au Puy en Velay que 10 membres de l'équipe Compétition se sont déplacés ce week-end pour cette 2e étape rassemblant les meilleurs compétiteurs de la région Auvergne-Rhône Alpes, pour le combiné Bloc-Vitesse-Difficulté.

Un bel effort de logistique puisque le démarrage de la compétition était prévu très tôt dimanche, et nécessitait soit d’arriver la veille au soir, soit de se lever aux aurores !

Un gros investissement des coachs dans l'entrainement !

Bravo Clément VERNAISON et Anael TESTUD et leur équipe : Alexis OSTROVICK, Alice VAQUIER et Tim BETHEMONT ! 

Tim était du déplacement pour les accompagner, coacher, soutenir et encourager :D

La compétition était exceptionnellement ouverte aux microbes (qui ont passé un moment difficile pendant l’épreuve de blocs car leurs voies étaient communes avec les poussins !).

Engagé dans 4 catégories sur 6 (microbes filles, poussins filles, benjamins garçons, benjamins filles), la Dégaine monte sur le podium en Microbes filles et Benjamin Filles.

Nonoko, unique représentante poussine, réussit l’exploit d’accrocher une belle 7e place, tout étant blessée au talon et en devant se déplacer avec des béquilles !

Lily Abriat en grande forme !

Lily reçoit la médaille d'argent après avoir gagné l’épreuve de vitesse, et avoir fini 5e en difficulté et 2e en bloc

Bons résultats également pour nos deux garçons en Benjamins : sur 25, Clément est 7e et Gonzague est 9e.

Comme d'habitude, les benjamines étaient très nombreuses (42), d'où un gros retard sur la compétition et de longues heures d’attente pour certaines avant de pouvoir se lancer sur les voies de vitesse. A l’issue de ce marathon qui s’est fini aux environs de 19h dimanche :

Tous les résultats 

Microbes 

  • Myla le Nivet 1ère
  • Augustine Griot Sterin 2e
  • Joanna QUINTILLA  4e

Poussines

  • Nonoko SAKUMA 7e

Benjamines

  • Lily ABRIAT 2e
  • Marie BIGOT 4e (en étant 3e sur toutes les épreuves !)
  • Sophia LONGCHAMBON  12e
  • Elisa HERMEN 28e.

Benjamins 

  • Clément Berthieux 7e
  • Gonzague Moreau 9e.

Les photos d'Omi 

Les photos de Priscilla 

Merci à tous pour votre présence et vos encouragements.

Et rendez-vous dans le 10 février à Anse pour la Coupe du Rhône !

ACTUALITES COMPETITION

COUPE DE FRANCE SENIOR DE BLOC // BORDEAUX : 12 ET 13 JANVIER 2019

NOS SENIORS EN FORCE A BORDEAUX !

                              ANAEL-BLOC

La coupe de France Sénior de Bordeaux de ce Week end nous proposait un très haut niveau, 71 participants et aucun droit à l'erreur. 

L'attente entre les blocs étaient longue pour des passages complexes et exigeants dès le bloc 1. 

Nos séniors inscrits ont eu quelques difficultés à sortir leur épingle du jeu.
Bravo à Anael qui signe une belle 21e place cependant ! 
 
Anael Testud 21
Florian Besson 49
Eloi Perreti 52
ELOI-ANAEL  FLORIAN ANAEL-PIED-MAIN ELOI-DALLEANAEL-ET-FLORIAN
 

 

ACTUALITES CLUB

ASSEMBLEE GENARALE EXTRA ET ORDINAIRE // MARCY L'ETOILE : 15 JANVIER 2019 

DE NOUVEAUX STATUTS POUR L'ACCUEIL DES PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP 

RDV à 19H30 à "La Maison pour Tous" à Marcy l'Etoile 

Notre Assembléee Générale sera couplée cette année d'une AG Extraordianire afin de modifier les statuts de l'association. En effet afin de pouvoir être affilié aux ligues Handisport et Sport Adapté nous devons indiquer dans nos statuts que nous accueillons des personnes en situation de handicap. 

Venez nombreux nous fêterons ensemble la nouvelle année autour d'un buffet :D 

En cas d'impossibilité vous pouvez aussi remplir et renvoyer la procuration par mail à :   Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

ASSEMBLÉE_GÉNÉRALE.pdf

 

 

Sous-catégories

 


 Nos partenaires

nos partenaires

 

Prochainement

Aucun événement

Contactez le Club

Association La Dégaine Escalade et Montagne
BP 60032
69571 DARDILLY CEDEX
Tél. 06 69 43 44 92
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 

Suivez-nous sur Facebook !


retrouvez la Dégaine sur Facebook !label escaladelabel-escalade-elitelabel-ecole-escalade-elite